Об Учреждении

Руководство

Историческая справка

Генеральный план

Цели и виды деятельности

Правовой статус учреждения

документы

Контактная информация

 
 
  ФГБУ "Управление "Магаданмелиоводхоз"
685000. Россия, г.Магадан
ул. Пролетарская, 21-а.
Телефон: (413) 62-87-15
Директор Мажарин Сергей Иванович
 
 
 
Архив сайта
 
 
 
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
 
 
 
 
•   / Информация /  

 
ДЕФИЦИТА ПРОДУКТОВ НА КОЛЫМЕ НЕТ И НЕ БУДЕТ
дата публикации: 20-03-2020, 15:28
 
ДЕФИЦИТА ПРОДУКТОВ НА КОЛЫМЕ НЕТ И НЕ БУДЕТ

- Запасы продовольствия по области практически всех видов – на уровне 2-3 месяцев торговли в обычном режиме, а по некоторым – даже больше (те, которые имеют длительный срок хранения), – рассказал «МП» министр сельского хозяйства и продовольствия Магаданской области Николай Кошеленко. – Никакого ажиотажа или дефицита в связи с приостановкой транспортного сообщения с КНР у нас допущено не было. Все продукты были и есть в наличии.
БУДЕШЬ С ГРЕЧКОЙ И МУКОЙ!
Глава ведомства призывает колымчан отставить какие-либо волнения по поводу того, что, в связи с противоэпидемическими мероприятиями в стране, мы останемся без продуктов питания. И не повторять действия жителей отдельных регионов страны, которые буквально атаковали продовольственные магазины, скупая муку, гречку и туалетную бумагу мешками, тем самым опустошив товарные полки.
- Во вторник заместитель председателя Правительства области Юрий Бодяев провел совещание с представителями оптовой торговли и розницы: информация о наличии запасов продовольствия для торговли в течении 3 месяцев в обычном режиме была ими была подтверждена, у всех наших оптовиков заключены долгосрочные контракты, они исполняются. Никакой информации о том, что где-то кто-то отказывается отпускать товар с «материка» или будет задерживать отправку, нет. Отгрузки идут в плановом режиме. Запасы постоянно восполняются. У нас пароходы подходят средней периодичностью один раз в 10 дней, а то и чаще.
По информации министерства сельского хозяйства и продовольствия магаданской области, на оптовых складах по состоянию на 17 марта имелось муки – 219 тонн, сахара – 233 тонн, масла подсолнечного – 105 тонн, круп в ассортименте – 85 тонн, макаронных изделий – 57 тонн, мясо мороженного всех видов – 1132 тонн, масло сливочного – 35 тонн.
ОВОЩИ ПОДНЕБЕСНОЙ, ЦЕНА ПРЕЖНЯЯ
Прокомментировал министр сельского хозяйства и продовольствия и нынешнее положение дел с завозом китайской продукции в область:
- Временное ограничение движения через пункты пропуска на отдельных участках государственной границы Российской Федерации с Китайской Народной Республикой, введенное 31 января 2020 г. на продовольственном рынке Магаданской области, в отличие от приграничных с КНР регионов страны, где в течение нескольких суток отмечалось отсутствие отдельных видов овощной продукции и резкое повышение цен в 2-3 раза, было не столь радикально. Большинство жителей области, наверно, этого и не заметили.
На нашей территории отсутствия отдельных видов продукции и столь резкого повышения цен было не допущено. Были эпизодические моменты, но они обусловлены изменением курсовой разницы рубля к доллару, повышением отпускной цены на китайскую продукцию (продукция отгружается со склада «Дружба» в городе Уссурийске). Необоснованного роста цен зафиксировано не было. Сейчас практически все цены пришли к уровню конца января 2020 года. В этой связи необходимо отметить социальную ответственность руководителей наших торговых организаций – подчеркнул Николай Кошеленко.
Говоря про ценовые колебания, министр подчеркнул, что речь шла про овощи и фрукты: помидоры, огурцы, перец и капуста – наибольшее повышение было по этим четырем позициям, но здесь все обосновано.
• Первое - повышение отпускной цены.
• Второе - курс доллара.
• Третье – сезонность: некоторые товары к концу срока хранения всегда дорожают, потому что возрастают затраты на их хранение, нужна ведь переборка, очистка, к весне увеличиваются отходы – это объективные ситуации.
СЕЗОННЫЕ КОЛЕБАНИЯ
- Потом идет первая продукция – она тоже дорогая, а после массовый сбор, при котором цена всегда падает. То есть, это сезонные колебания, от них никуда не уйдешь. Но необоснованных, резких ценовых скачков в Магаданской области не наблюдалось и не предвидится, - подытожил министр.
…Так что, дорогие колымчане, давайте не уподобляться нашим соотечественникам и не терять разум. Будем покупать муку, крупу и сахар как обычно, по мере необходимости. Без продовольствия мы не останемся, а вот лишний раз толпиться в универмагах и на рынках в разгар противоэпидемической кампании точно не стоит.
Не коронавирус, но банальный грипп, который сейчас гуляет тут и там, поймать сейчас труда не составит. А к тому же, если в 10-тикилограммовых мешках хранить дома крупу – так и червям недолго завестись и прочей живности, нужны они вам?
Источник: Магаданская правда

 
 
Материалы по теме
 
  • Адрес электронной почты организации
  • Доклад за 2022 год
  • Доклад за 2021 год
  • Доклад об антимонопольном комплаенсе
  • Приказ «Об утверждении Положения об организации системы внутреннего обеспечения соответствия требованиям антимонопольного законодательства»
  • Положение о соответствии требованиям антимонопольного законодательства

  •  

     

     
    версия для печати

     

     

     
    Популярные материалы
     
     

     

     

    © 2010 ФГБУ "Управление "Магаданмелиоводхоз"

    Главная   |    Об учреждении    |    Деятельность    |    Документы    |    Контакты