Информация > К НАЧАЛУ АПРЕЛЯ ПЕРВЫЕ ОГУРЦЫ ОТ КФХ «ТЕПЛИЧНОЕ» ПОЯВЯТСЯ НА МАГАДАНСКИХ ПРИЛАВКАХ

К НАЧАЛУ АПРЕЛЯ ПЕРВЫЕ ОГУРЦЫ ОТ КФХ «ТЕПЛИЧНОЕ» ПОЯВЯТСЯ НА МАГАДАНСКИХ ПРИЛАВКАХ

 
К НАЧАЛУ АПРЕЛЯ ПЕРВЫЕ ОГУРЦЫ ОТ КФХ «ТЕПЛИЧНОЕ» ПОЯВЯТСЯ НА МАГАДАНСКИХ ПРИЛАВКАХ

Сегодня в хозяйстве, расположенном на ул. Речной, на площади 1 га уже посеяли овощную рассаду - 17 тыс. огурцов и 3,5 тыс. помидоров. Сорта здесь каждый год одни и те же, уже зарекомендовавшие себя, - Кураж и Эффект, Альгамбра и Евпатор. Работа идет полным ходом весь год, без выходных.
- Таких, как я, кто выращивает овощи в земле, остались единицы, - рассуждает глава хозяйства Александр Кудрин. - Сейчас ведь идет прогресс, все перешли на новые технологии, голландские: растения стоят в лотках, в воде, туда пускают минеральные составы, они питаются и растут - там все идеально, чистота, блеск. Мы же растим старым методом, дедовским, в закрытом грунте. У нас - земля, навоз, грязь, колхозники. Зато экологически чистые продукты, в которых нет ни посторонних добавок, ни минеральных удобрений - ничего. При Советском Союзе были сотни таких комбинатов, сейчас единицы, урожайность невысокая, зато продукция качественная. Но голландские технологии дают в 3 - 4 раза овощей больше, чем мы. А цена? Вчера вот был на рынке «Урожай», там огурцы 750 - 800 рублей за килограмм. У нас же, когда только начинается сезон, а это будет к 1 апреля, ценник ниже рублей на 200, чем у других. Вначале 480 - 490 рублей за килограмм, потом ниже и ниже к лету.
Руководитель КФХ Александр Кудрин в 2000 году на базе тепличного комбината совхоза «Пригородный» образовал фермерское хозяйство и занялся выращивание огурцов и помидоров.
Сегодня хозяйство «Тепличное» является основным производителем овощей закрытого грунта в Магадане. Здесь установлено 10 теплиц. Урожай - 175 – 180 т огурцов и 15-16 т томатов за сезон. В весенне-летний период овощи ежедневно реализуют в девяти торговых точках города, а также еженедельно на ярмарке выходного дня. Стабильно в хозяйстве трудятся около 20 человек, а в сезон урожая количество сотрудников увеличивается до 30.
Источник: Магаданская правда



Вернуться назад